Об абортах. Отношение Церкви к абортам

"С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах". Архиепископ Викентий: "Надо прекратить называть убийство, которое хуже звериного, "хирургической операцией", "прерыванием беременности" и прочими лукавыми терминами. Чтобы в сознании девушки, женщины никогда не возникала даже мысль покуситься на свое дитя".