В Никольском приходе г. Зернограда прошел праздник, посвященный святым благоверным князьям Петру и Февронии

08 Июль 2015

8 июля 2015 года в Никольском храме г. Зернограда прошло праздничное мероприятие, посвященное дню памяти святым Петру и Февронии – покровителям благочестивых семейств. Предварил праздник водосвятный молебен, который возглавил клирик Никольского храма иерей Роман Белоусов. По окончании молебна благочинный церквей Зерноградского округа, настоятель храма Святителя Николая чудотворца поздравил всех с  праздником и пригласил на подворье, где и был организован праздник преподавателями церковноприходской воскресной школы и их учащимися. Анастасия Квочина, ведущая праздника, рассказала историю появления праздника и жития благоверных князей Петра и Февронии.

Учащиеся школы подготовили для гостей праздничный концерт: прозвучали песни, стихи, музыкальные номера посвященные семье, мамам, папам,  бабушкам, дедушкам и бабушкам.

Трогательными моментами были наполнены поздравления юбиляров – семейных пар, проживших вместе много лет в венчаном браке. Особые слова признательности прозвучали в адрес многодетной семьи Юркиных: протоиерея Петра и матушки Анны, достойно воспитавших восьмерых детей и имеющих в настоящее время  15 внуков. Эта семья для многих православных  является эталоном настоящей христианской семьи.

Кульминацией праздника стало выстраивание родового древа и взрослыми и детьми.

В этот же день  по благословению протоиерея Петра  на подворье прошла акция «Подари жизнь» в рамках тематической  демонстративной  противоабортной  работы «Молчаливая революция – НЕ УБИЙ!»  молодежного центра «Вера, Надежда, Любовь», осуществляющего свою деятельность при Покровском храме п. Целина Зерноградского благочиния.  Священник рассказал о масштабах греха абортов в России, о работе, которая проводится  Церковью под началом  Патриарха  всея Руси Кирилла. Всем присутствующим были розданы противоабортные  листовки, а также экземпляры свежего номера областной православной духовно-просветительской газеты «Церковный перезвон».