Воскресная школа при храме Святителя Николая Чудотворца г. Зернограда – негосударственное, некоммерческое религиозно-образовательное учреждение, осуществляющее свою работу в соответствии с целями и задачами, определяемыми Отделом религиозного образования и катехизации Епархии.

Занятия проводятся в воскресный день с 11:00 до 16:00 ч.

Полный курс обучения рассчитан на 3 года в 4 возрастных группах.

Подготовительный класс – дошкольный возраст (4-7 лет).

1 класс – младший дошкольный возраст (7-10 лет).

2 класс – дети с 10 до 14 лет.

3 класс – дети с 12 до 16 лет.

Количество учащихся на данный момент составляет 60 человек.

Преподаваемые дисциплины:

Подготовительный класс

1)      О православной вере

2)      Музыка

1)      Священная история Ветхого и Нового Завета

2)      Музыка

3)      Катехизис

1)      Введение в литургическое предание

2)      Церковно-славянский язык

3)      Евангельское нравоучение

1)      Священная история Ветхого и Нового Завета

2)      Катехизис

3)      Культура семьи

Преподавательский состав:

ФИО, год рождения

Образование светское

Образование духовное

Адрес, телефон

Преподаваемая дисциплина

Директор школы – протоиерей Петр Юркин, 1966 г.р.

Среднее - профессиональное

Московская Духовная Семинария

Г. Зерноград, ул. Кирова, 12.

Тел. 89281307390.

Преподаватели – Савенкова Мария Петровна, 1984 г.р.

Зерноградский Педагогический колледж, учитель начальных классов

Ростовское Духовное Миссионерское Училище

Г. Зерноград, пер. Дьяконенко, д. 31. Тел. 89508646106.

О православной вере,

Культура семьи

Цыганенко Ирина Николаевна

Педагогический институт ЮФУ, преподавание русского языка и литературы

--------

Г. Зерноград

Тел. 89525678550.

Церковно-славянский язык, Евангельское нравоучение

Квочина Анастасия Валерьевна, 1987г.

Педагогический институт, учитель русского языка и литературы

Епархиальные духовно – просветительские курсы

Г. Зерноград, ул. Строителей, д. 19, тел. 89518205685

Организатор праздничных мероприятий

Тимченко Евгения Петровна, 1986г.

Среднее – профессиональное

Православный Свято – Тихоновский Гуманитарный Университет

Г. Зерногрд, ул. Кирова, д. 12, тел. 89281398941

Катехизис,

Введение в литургическое предание

Крат Людмила

Педагогический институт ЮФУ

---------

Священная история Ветхого и Нового Завета

Макаренко Галина Владимировна

Таганрогский Государственный Педагогический институт, муз. факультет

---------

Г. Зерноград. Тел. 89094144689

Музыка

Воскресная школа тесно сотрудничает со спецшколой-интернатом, реабилитационным центром «Росток», из которых дети приходят на занятия, праздники, утренники.

Организовываются и проводятся праздничные утренники и концерты, конференции и выставки, походы и поездки в православный лагерь, по святым местам. Для детей постоянно функционирует духовная библиотека.

Занятия проводятся в помещении воскресной школы на территории прихода. Имеются два отапливаемых кабинета, оборудованных партами, доской, музыкальными инструментами, компьютером, плакатами – схемами и необходимым инвентарем.

Материальное обеспечение преподавателей осуществляется приходом храма Святителя Николая Чудотворца.

На летних каникулах при воскресной школе для детей функционирует летняя площадка.

Школа лицензирована по I категории.

Награждение победителей олимпиады

Летняя площадка на территории храма Святителя Николая

18 марта у учеников воскресной школы прошел  первый тур олимпиады по Священной истории и Закону Божию. В школе дети учатся разного возраста и их поделили на три группы: старшая14 лет и старше, средняя 11-14 лет,  младшая 7-11 лет.

2 сентября в воскресной школе при храме Свтятителя Николая Чудотворца прошел утренник, посвященный началу учебного года. Преподаватели подготовили конкурсы, в которых дети с радостью принимали участие и вспомнили ранее изученный материал. Поздравил детей настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Гуляй-Борисовка иерей Ростислав Тимченко. По окончании праздника все дети получили духовные сувениры и были приглашены на чаепитие.

2013 год

Уже стало традицией проведение в Никольской воскресной школе г. Зернограда утренников, посвященных одному из великих праздников – Рождеству Господа нашего Иисуса Христа.

В текущем году, по благословению настоятеля Никольского храма протоиерея Петра Юркина в школе прошли два утренника для детей разных возрастных групп: от трех до семи лет и от семи до четырнадцати лет.  К празднику готовились и взрослые дети. Поэтому все гости увидели прекрасные театрализованные постановки, услышали песни в исполнении учащихся воскресной школы, а стихи рассказали малыши.

Клирик Никольского храма иерей Димитрий Юркин поздравил и учащихся, и гостей школы с праздником, пожелал всем здоровья и милости Божией. Все участники двух утренников получили мягкие игрушки и сладкие подарки.

А  затем, воспитанники школ Зерноградского благочиния вместе с матушкой Риммой Юркиной отправились на Губернаторскую елку,  в музыкальный театр г. Ростова-на-Дону.  В празднике приняли участие более 700 детей:  учащиеся воскресных школ,  воспитанники кадетских корпусов Донской митрополии и победители областных Олимпиад. Со сцены музыкального театра Игорь Гуськов от имени Губернатора Ростовской области поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым. Приветствовал детей и Глава Донской митрополии Высокопреосвященный митрополит Меркурий.

Затем началось праздничное театрализованное представление. В сценическом действии дети без труда узнали библейских персонажей: трех волхвов, пастушков, праведного Иосифа. По завершении представления  все дети  получили Рождественские подарки.

Рождество Христово!

Выступление детского хора Воскресной школы на 10 Сретинской молодежной конференции.

Для учеников Воскресных школ проходят олимпиады на уровне прихода, благочиния, епархии, митрополии. Победители отмечаются духовными сувенирами.

Христово Воскресение

День памяти Петра и Февронии

День матери в Воскресной школе

Музыкальный концерт в доме престарелых