Встреча с прекрасным

По благословению Епископа Волгодонского и сальского настоятель Покровского храма п. Целина иерея Сергий Степанов благословил встречу учащихся школы, преподавателей и прихожан храма с православными поэтами, которая прошла 17 февраля в литературной гостиной церковно-приходской воскресной школе. В преддверии праздника Рождества Христова литературная гостиная встречала поэтессу Елену Горбунову. Вторая встреча прошла с Евгением Палибиным, послушником Покровского храма.

В начале встречи все помолились, а затем директор школы рассказала учащимся и гостям о жизни Евгения Константиновича. Он родился 28 мая в 1945 году. Его мама воевала в 1944 году. Она была разведчицей. В одном из боев ее тяжело ранило, и она попала в госпиталь, где ей сделал операцию хирург Константин Палибин.

После этого прошел год, и в молодой семье Палибиных появился сын Евгений. Детство и юность Евгения Константиновича прошли на Дальнем востоке. Там он окончил 11 классов общеобразовательной школы, там же получил специальность автомеханика, в автотранспортном техникуме. На Дальнем Востоке встретил свою будущую супругу Валентину. Поженились, а когда пришло время родиться сыну Эдуарду приехали в Целинский район, на родину Валентины, в х. Майский. Евгений Константинович работал на автобазе и диспетчером, и старшим диспетчером. Но, так случилось, что с семьей пришлось расстаться. Дальнейшая его судьба связана с Украиной. Там он жил и трудился до самой пенсии. А затем, чтобы быть поближе к сыну Эдуарду, приехал в Целину. Однажды зашел в Покровскую церковь. Шла служба, по окончании которой, его попросил остаться настоятель. Поговорили, оказалось, что в церковь требуется работник. Евгений Константинович согласился. Тем более, что вера в Бога все более крепчала в душе. С тех пор он в храме. Выполняет самые различные послушания: от пономаря, звонаря до охранника.

Но, Евгений Константинович, известен среди читательской аудитории и районной газеты «Целинские ведомости», и областной духовно-просветительской газеты «Церковный перезвон». Его публикации: стихи и рассказы привлекают своей искренностью и простым слогом изложения. Тематика произведений отражает его путь к Богу. Ведь у каждого человека он свой. Каждый имеет свой, пусть небольшой, опыт богообщения.

Те переживания и открытия, с которыми пришлось встретиться Евгению Константиновичу на пути к вере православной, он выразил с своих стихотворениях и рассказах.

Во время встречи ребята и гости гостиной услышали от Евгения Константиновича небольшой рассказ о своей жизни, о его непреходящей тяге к чтению, о любви к простым людям труда. А затем он прочитал свои стихи, каждый из которых были встречены аплодисментами.

Иулия Арешкина. Фото автора.


Назад к списку