Руководитель отдела Волгодонской Епархии по работе с казачеством протоиерей Петр Юркин

Казачий духовник Волгодонской Епархии

Черкасского округа

Протоиерей Петр Иванович Юркин родился 12 августа 1966 года в многодетной глубоковерущей семье в г.Гуково. Дед, житель Мегулиской станицы, относился к казачьему роду. Отец Иван Георгиевич работал начальником пожарной охраны, а мать Клавдия Степановна домохозяйка, приучала детей к православной вере.

С 1972 г. по 1982 г. учился в средней общеобразовательной школе г. Гуково.

Рукоположен в сан диакона 26 ноября 1988 г. Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Сабоданом).

5 мая 1989 г. на праздник Живоносного источника был рукоположен в сан священника Епископом Сергием (Полеткиным) викарным Ростовской епархии.

15 июня был назначен в. Зерноград на Свято – Никольский приход.

В 1993 г. окончил обучение в Московской Духовной Семинарии.

В 1999 г. Архиепископом Пантелеимоном (Колгановым) утвержден благочинным Зерноградского округа Ростовской епархии.

Стоял у истоков возрождения казачества в г. Зернограде.

В 2000 г. был назначен духовником ОБЛ ПОТРЕБ Кооперации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

С 2008 г. возглавлял отдел по молодежи Ростовской епархии.

В течении 8 лет нес послушание в Епархиальном суде.

Ныне является руководителем отдела по казачеству Волгодонской и Сальской епархии. Ежемесячно посещает кадетские корпуса, преподает уроки Закона Божия. Так же участвует во всех мероприятиях, связанных с казачьей деятельностью  новообразованной епархии. В состав епархии входят пять округов ВВД: Черкасский, Восточный, Сальский, Первый Донской и Донецкий округа.