Сальское благочиние

Московский патриархат

Волгодонская и Сальская Епархия

Сальское благочиние

На канонической территории Сальского благочиния казачьих кадетских корпусов нет. Средние школы, такие как МОУ СОШ № 5 г. Пролетарска имеющая статус казачьей осуществляет свою деятельность согласно устава обычной средней общеобразовательной школы Министерства образования РФ. Поэтому пункты анкеты- 2,4,5,6,7,8 не работают. В г.Сальске есть Сальский Профессиональный казачий кадетский лицей.

1. Сальский Профессиональный казачий кадетский лицей.

347649г.Сальск, ул. Береговая №1, тел.8(8632)7-03-26. Руководитель Басов О.Ю.

2. Свято- Покрвский приход г.Сальска окормляет Лицей в течении 6 лет. Договора или соглашения нет, так, как между руководством и кадетами лицея сложились добрые дружеские отношения.

3.План совместной работы:

Январь. 24 января панихида по безвинно убиенным казакам в связи с годовщиной массовых репрессий казаков на Дону, и патриотический урок в храме.

Март. Патриотический урок « Православная культура в молодежной среде ».

Апрель. Помощь кадетами лицея в строительстве храма во имя Свв.Равноапп. Кирилла и Мефодия в г.Сальске.

Май. 24 мая Крестный ход с участием 20 лучших кадетов к строящемуся храму во имя Свв. Равноапп. Кирилла и Мефодия на Архиерейском подворье.( В рамках празднования Дня Славянской письменности и культуры).

Июнь. 25 июня Молодежно-патриотическая акция « Память » посвященная дню памяти генерала С.Л. Маркова. Выезд на место гибели и проведение панихиды с кадетами лицея.

Август. Участие кадетов в VI Молодежном православном фестивале

« Вера, Дон, Отечество».

Сентябрь. 1сентября Молебен и Духовно- патриотический урок, посвященный празднику Донской иконы Божией Матери.

Октябрь. 4 октября участие кадетов в престольном празднике храма во имя Свт. Димитрия Митрополита Ростовского.

14 октября участие кадетов в престольном празднике храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Ноябрь. 4 ноября- День Казанской иконы Божией Матери ( День примирения и согласия) - духовно- патриотическая беседа с учащимися лицея.

4,5,7. Сальский казачий лицей имеет статус светского учебного заведения, поэтому нормативных документов о духовнике не имеет.

6. В Сальском казачьем кадетском лицее преподается ОПК–( Л.Шевченко) –I курс -150уч-ся.

8. Горбунова Валентина Савельевна - преподаватель ОПК в Сальском Казачьем профессиональном лицее, прихожанка Свято-Покровского храма г.Сальска. Обучается на Катехизаторских курсах при Донской Митрополии – второй год обучения.