СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ КАЗАЧЬЕГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА И ПРИХОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ПРОЕКТ

ПРИМЕРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ КАЗАЧЬЕГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА  И ПРИХОДА  РУССКОЙ
ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
)

 

В ОБЛАСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ КАДЕТ

____________________                                                      «___» ____________20__г.

I.Общие положения

 

(Наименование образовательного учреждения),  действующего  на основании Устава, в лице директора __________________________

 и (наименование прихода)______________________ епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в лице настоятеля_________________, именуемые далее «Стороны», 

            признавая особую роль Православия в истории России и казачества, в
становлении ее духовности и культуры (Федеральный закон РФ « О свободе
совести и религиозных объединениях»),

исходя    из    необходимости    восстановления    культурно-исторической преемственности и духовных традиций российского казачества,

учитывая  необходимость  приобщения обучающихся в казачьих кадетских корпусах  и  их  семей  к духовным   основам   Российской   православной   культуры,   отечественным традициям духовности и нравственности,

стремясь к расширению потенциала системы воспитания кадет в традициях и духе патриотизма,

 основываясь на:

-« конституционных гарантиях прав и свобод человека и гражданина;

-принципах государственной политики в области образования свободы совести и
вероисповедания, закрепленных в Законе Российской Федерации «Об образовании»,
Федеральных    законах    «О    высшем     и    послевузовском     профессиональном образовании», «О свободе совести и о религиозных объединениях
»,

заключили настоящее соглашение о сотрудничестве в целях:

1.1. формирования у обучающихся целостного мировоззрения,

1.2.представления о православной культуре, как о важнейшей составляющей российской и мировой  культуры,

1.3.развития духовно-нравственного просвещения и  культурно-педагогических традиций в системе казачьего образования,

1.4.обеспечения    координации    действий    в вышеперечисленных сферах деятельности.

 

 

II.Предмет соглашения

 

 2.1  Предметом настоящего Соглашения является  сотрудничество Сторон в области образования, духовно-нравственного просвещения и воспитания   обучающихся.

 2.2    Указанное сотрудничество включает:

2.2.1. решение вопросов обеспечения прав граждан на свободное и добровольное приобщение их детей к ценностям и традициям православной культуры в казачьем кадетском корпусе;

 2.2.2.решение организационных вопросов, связанных с преподаванием предметов, содержащих православный образовательный компонент в  кадетском казачьем корпусе, развитием их учебно-методического обеспечения и научно-педагогической базы, подготовкой, повышением квалификации и получением рекомендаций педагогам, желающим преподавать данные предметы;

2.2.3.  организацию      проведения      экспертизы      содержания      учебников      и образовательных материалов,   предназначенных  для  преподавания  предметов,

содержащих православный образовательный компонент   в   казачьем кадетском

корпусе;

 2.2.4.организацию  деятельности по вопросам обучения, гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания кадет;

 2.2.5.проведение научно-практических и просветительских конкурсов, конференций и других мероприятий для обучающихся, родителей и  педагогических работников, в том числе на базе прихода Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);

  2.2.6.анализ и обобщение опыта совместной работы в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, размещение информации о сотрудничестве в средствах массовой  информации;

 2.2.7.организацию и деятельность координационных советов, рабочих групп, проведение мероприятий по согласованным планам с участием представителей педагогического коллектива, научной  общественности,  родителей обучающихся,  представителей Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по вопросам обучения и воспитания, духовно-нравственного просвещения, защиты традиционных семейных ценностей, профилактики среди детей и молодежи социальных отклонений (наркомании, алкоголизма, половой распущенности, преступности, экстремистских проявлений, бродяжничества и т.п.).   

 

III. Обязательства сторон

 

3.1.   В рамках соглашения (наименование образовательного учреждения)

3.1.1.Обеспечивает учет запроса граждан на изучение их детьми предметов содержащих православный образовательный компонент, составляющий  неотъемлемую часть исторического наследия народов России, в казачьем кадетском корпусе.

3.1.2.Обеспечивает  введение и реализацию в казачьем кадетском корпусе предметов, содержащих православный образовательный компонент.

 3.1.3.Организует  повышение квалификации и переподготовку педагогических работников  по предметам, содержащим православный образовательный компонент.

 3.1.4.Содействует разработке учебно-методического обеспечения, пособий, образовательных материалов, предназначенных для преподавания предметов, содержащих православный образовательный компонент  в казачьем кадетском корпусе.

3.1.5.Организует при участии Стороны соглашения проведение экспертизы для ежегодного формирования перечня учебников и образовательных материалов, допущенных к использованию в образовательном процессе при преподавании предметов, содержащих православный образовательный компонент в казачьем кадетском корпусе.

 3.1.6. Участвует   с   привлечением   представителей   Стороны   соглашения   в

разработке   примерного   содержания   программ   повышения   квалификации   и

переподготовки   педагогических   работников   казачьего    кадетского   корпуса,

желающих преподавать предметы, содержащие православный образовательный

компонент.

 3.1.7.Участвует в организации и проведении научно-практических и просветительских конференций, образовательных конкурсов и других мероприятий для обучающихся и педагогических работников, в том числе на базе прихода  Русской православной церкви, в целях приобщения обучающихся к традициям и ценностям православной культуры.

 3.1.8.Приглашает представителей Стороны соглашения в состав советов, рабочих групп по вопросам образования, воспитания, духовно-нравственного просвещения, профилактики среди обучающихся (и молодежи) социальных отклонений, участвует в деятельности аналогичных советов, рабочих групп, образованных Стороной соглашения.

3.2.   В рамках соглашения (наименование прихода)

3.2.1.Участвует в организации исследования запроса граждан на изучение их детьми предметов, содержащих православный образовательный компонент,

составляющий неотъемлемую часть исторического наследия народов России, в казачьем кадетском корпусе.

3.2.2.Участвует в обеспечении прав граждан на изучение их детьми предметов, содержащих православный образовательный компонент, в казачьем кадетском корпусе.

3.2.3. Организует    проведение        экспертизы   учебников    и    образовательных материалов, предназначенных   к использованию в образовательном процессе при преподавании предметов, содержащих, православный образовательный компонент в казачьем кадетском корпусе.

 3.2.4. Направляет своих представителей, специалистов, имеющих богословское или теологическое образование, для работы на курсах повышения квалификации и (или) переподготовки педагогических работников по предметам, содержащим православный образовательный компонент.

3.2.5. Участвует в разработке примерного содержания программ православного компонента общего образования и программ переподготовки и повышения квалификации педагогов, преподающих данные дисциплины; обеспечивает их соответствие Стандартам православного компонента образования, иным учебно-методическим рекомендациям отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

3.2.6. Координирует направление педагогических работников для прохождения конфессиональной аттестации в порядке, определяемом централизованной религиозной организацией, в целях получения ими рекомендации на преподавание предметов, содержащих православный образовательный компонент, в казачьем кадетском корпусе.

 3.2.7.Участвует в комплектовании библиотеки казачьего кадетского корпуса  литературой, наглядными пособиями и материалами по духовно-нравственной тематике.

 

IV.Механизм реализации договора

 

4.1. Для реализации соглашения стороны ежегодно составляют план совместной работы.

4.2.Стороны могут привлекать к выполнению взятых на себя обязательств  третьих лиц, принимая на себя ответственность за действия третьих лиц перед другой Стороной.

4.3.Стороны обязуются незамедлительно информировать друг друга об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязательств по настоящему соглашению.

4.4.Стороны обязуются предоставлять друг другу информацию, необходимую для исполнения обязательств по настоящему соглашению.

 

V.Заключительные положения

 

 5.1.Настоящее соглашение заключается сроком на ______лет  и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

5.2.Если до истечения этого срока ни одна из Сторон не выразит желание о его расторжении, настоящее соглашение автоматически продлевается на тот же срок.

5.3.Настоящее соглашение может быть расторгнуто по договоренности сторон, либо по инициативе одной из Сторон с предупреждением в письменной форме другой стороны не менее чем за 30 календарных дней до расторжения настоящего соглашения.

5.4.Разногласия, связанные с исполнением, изменением или толкованием настоящего соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

5.5.Изменения и дополнения в настоящее соглашение вносятся по согласованию Сторон, оформляются в письменной форме и являются неотъемлемой частью настоящего соглашения.

5.6.Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

 

VI.Стороны соглашения

 

      Юридические адреса Сторон,

       подписи, печати.


Назад к списку