Заседание областного организационного комитета по проведению в Ростовской области празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 г.

23 Март 2012

23 марта по благословению Преосвященнейшего Корнилия Епископа Волгодонского и Сальского духовник казачества протоиерей Петр Юркин присутствовал на заседании областного организационного комитета по проведению в Ростовской области празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 г.

Первым вопросом было приглашение Святейшего Патриарха Кирилла на торжество. Празднование 200-летие и 75 –летие Ростовской области  совпало в один год. Обсудили подготовку к IV Всемирному конгрессу казаков (ответственные В.П. Водолацкий, И.Н. Мозго, И.В. Казарезов).

В юбилейный год намечена закладка храма в честь Александра Невского по ул. Капустина и пр. Космонавтов.

По благословению Митрополита Меркурия протоиерей Сергий Моргун, духовник казачества Донской Митрополии, пригласил на Божественную Литургию Епископа Корнилия и Епископа Игнатия, а так же присутствующих и духовенство (22 апреля 2012 года в Вознесенском Войсковом Соборе г. Новочеркасска).

М.А. Беспалов проинформировал о подготовке и проведении в Ростовской области финальных соревнований III Всероссийской Спартакиады допризывной казачьей молодежи.

В завершении собрания заместитель главы Ростовской области В.Г. Гончаров сказал, что президент России В.В. Путин видит в казачестве  национальную гвардию России. Остались на Дону донские казаки, которые будут жить до скончания веков.