Престольный праздник храма в честь Почаевской иконы Божией Матери

05 Август 2012

Епископ Волгодонский  и Сальский Корнилий возглавил литургию в п. Заполосный, Зерноградского благочиния   

 

5 августа 2012 года в день Почаевской иконы Божией Матери Преосвященнейший Корнилий епископ Волгодонский и Сальский совершил Божественную литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери пос. Заполосный Зерноградского благочиния. Благочинный Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин, а также  представители местной администрации   встретили епископа Корнилия с хлебом-солью, букетом белоснежных роз. Владыке сослужили: благочинный Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин, благочинный Волгодонского Центрального округа иерей Антоний Савенков, настоятель храма Трех Святителей ст. Кировской протоиерей Роман Пономаренко, настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери   иерей Димитрий Юркин, клирик храма Покрова Богородицы п. Целина иерей Александр Гридунов, настоятель храма Иоанна Предчети х. Гуляй-Борисовка  иерей Ростислав Тимченко, протодиакон Константин Захаров, диакон Георгий Андреев. За Божественной литургией был  награжден наперсным крестом иерей Ростислав Тимченко.

 По окончании литургии и водосвятного молебна, прошел крестный ход вокруг храма. В своем приветственном слове  в адрес священников и прихожан, владыка Корнилий  рассказал об истории появления иконы Божией Матери «Почаевская»:

"Свою дивную помощь Богородица явила и во время осады обители турками в 1675 году. Тогда агаряне окружили сплошь деревянные строения монастыря и грозили поджечь их. Иноки припали к образу Владычицы, моля о заступничестве. И тогда турки узрели в небе над собором грозное видение: Пречистая парила над Своей обителью в лучезарном сиянии и простирала над нею Свой Омофор, окруженная ангельским воинством с пламенеющими мечами. Рядом с Владычицей стоял недавно (в 1651 г.) почивший игумен почаевский, преподобный Иов, и вместе с земной братией молил Ее о помощи. Ослепленные небесным сиянием, агаряне принялись убивать друг друга и бежали прочь от страшного для них места. И стрелы запущенные врагами возвращались и поражали их.

Несмотря на свою стойкость в православии, Почаевская обитель была в 1713 г. насильно передана в ведение униатов и находилась в нем вплоть до разгрома польского мятежа 1831 года; возвращенная в лоно православия, в 1833 году обитель была удостоена почетнейшего наименования лавры с присвоением ей «четвертого места в числе существующих в России лавр» (Киево-Печерской, Троице-Сергиевой и Александро-Невской).

Сегодня в радиусе 300 километров от Почаевской обители нет ни одного православного прихода, но дорога к обители никогда не пустеет, множество паломников идут поклониться образу Богородицы, и мы видим как и сегодня не иссякает чудотворная сила, и у нас есть возможность молитвенно обратиться к образу Пресвятой Богородицы. Поздравляю с праздником и этот приход, который носит имя иконы Почаевской Божией Матери и пусть Божие благословение пребывает со всеми вами.".

Не оставил епископ без внимания людей, внесших особый вклад в строительство храма в х. Заполосный. Архиерейскими грамотами были награждены. Т. Ф. Чапчев и Д.В. Золотухин.

Благочинный Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин также поблагодарил епископа Корнилия за визит, внимание, молитвенное заступничество. В знак признательности отец Петр  передал в дар   епископу Корнилию  икону Почаевских  святых. Настоятель храма – иерей Димитрий Юркин также поблагодарил епископа за визит, поздравил с праздником.

      Накануне, 4 августа 2012 года владыка Корнилий посетил храм Почаевской иконы Божией Матери в поселке Сорговый Зерноградского округа, настоятелем которого является иерей Михаил Мирошин.  Владыка побывал на вечернем богослужении, благословил прихожан и гостей храма. Визит Владыки для  православных жителей п. Сорговый стал огромной радостью  и подарком к престольному дню.

                                                     Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.



назад к списку новостей