Заседание антинаркотической комиссии Ростовской области

26 Сентябрь 2012

Актуально!

                  Профилактика наркомании – главный вопрос!

26 сентября текущего в  режиме видеоконференции Губернатор области Василий Голубев, провел заседание областной антинаркотической комиссии, в котором приняли участие главы всех районов области, а также представитель духовенства Донской Митрополии иерей Антоний Осяк настоятель храма Преполовения (г. Ростов-на-Дону), руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии. В центре внимания участников заседания были вопросы, касающиеся деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований. Члены антинаркотической комиссии Ростовской области обсудили создание наркологических реабилитационных отделений и лабораторий, где жители Дона могли бы проходить тестирование на содержание наркотических веществ в организме. В своем выступлении Губернатор отметил, что в антинаркотической работе важно все: и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, и постоянная работа с группами риска, и поддержка общественных организаций, и раннее выявление потребителей наркотиков, их лечение.

- Можно строить школы, детские сады, но если не заниматься профилактикой и борьбой с наркоманией, то пройдет время и возникнет вопрос: а для кого мы все это делали?  - сказал Губернатор.

 Огромное внимание решению антинаркотической пропаганды уделяется сектором санитарно-просветительской деятельности  здравоохранения области. Деятельность антинаркотических комиссий муниципальных образований проанализировали заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, руководитель аппарата Правительства Ростовсой области Артемов В.В., заместитель начальника Управления ФС России по Ростовской области В.А. Лисицкий, министр внутренней и информационной политики Ростовской области Буров А.В., председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Чуев С.В., секретарь антинаркотической комиссии Ростовской области Николаев В.А., председатель совета общественного объединения «Донской антинаркотический фронт» И.А. Дмитриев.

О тех мероприятиях, которые уже проводятся в рамках антинаркотической деятельности рассказали руководитель Ростовской областной общественной организации «Ростов без наркотиков» Горяинов С.В., которые напрямую сотрудничают с Донской митрополией.

О том, что наркомания – это не только пагубная страсть, но и болезнь души рассказал иерей Антоний Осяк. Отец Антоний обратил внимание на духовное возрождение всего общества. Если вопросы наркомании стали актуальными, значит,  проблема назрела в обществе, которую нужно решать сообща. И здесь Церковь имеет опыт борьбы с наркоманией. 

По приглашению главы Зерноградского района Кучерова В.И. на заседании в г. Зернограде присутствовал благочинный Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин, руководитель отдела по казачеству Волгодонской и Сальской епархии.

Сегодня в среднем по области на 100 тысяч жителей Дона приходится 235 наркозависимых. Причем в таких муниципальных образованиях, как Азов, Таганрог, Гуково, Новошахтинск, Шахты, Каменск-Шахтинский, эта цифра значительно больше. Всего же за шесть месяцев текущего года на территории Ростовской области из незаконного оборота изъято свыше 366 килограммов наркотиков, выявлено 3198 наркопреступлений. И эти факты не могут не тревожить общественность. Подростки, употребляющие алкоголь в 50 раз чаще становятся наркоманами. Они недооценивают опасность наркотиков. Подростки, чьи родители постоянно проводили с ними профилактические беседы о вреде  наркотиков, в 42 % реже употребляют наркотики, чем те, чьи родители не делают этого. Каждый наркоман вслед за собой втягивают в употребление наркотиков 13-15 человек. Кроме смертельной наркотической угрозы наркоман является распространителем таких опасных заболеваний, как СПИД и гепатит.

В области ведется широкомасштабная работа по профилактике наркомании. Но при этом до сих пор не решен вопрос создания на территории Ростова-на-Дону наркологического реабилитационного отделения и химико-токсикологической лаборатории. И эта проблема также обсуждалась на заседании областной антинаркотической комиссии.

Не был обойден вниманием и вопрос тестирования на употребление наркотических веществ учащихся образовательных учреждений. Как было подчеркнуто на заседании комиссии, эта инициатива встретила понимание и у детей, и у родителей. Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, поручил всем ответственным ведомствам активно сотрудничать в вопросах проведения и организации тестирования с общественными организациями, ребятами и их родителями.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено анализу работы по профилактике наркомании в молодежной среде. Учреждения образования, культуры, спорта играют в этом процессе, конечно же, особую роль. Как показывает статистика, борьба с распространением наркомании эффективнее ведется на тех территориях, где органы местной власти внимательно относятся к вопросам организации досуга подрастающего поколения, духовного наставления. Потому среди принятых комиссией решений, направленных на реализацию мероприятий по профилактике наркомании, особое место заняли те, которые напрямую связаны с работой досуговых учреждений и развитием системы дополнительного образования.

Комиссия приняла решения, направленные на реализацию мероприятий по профилактике наркомании. Среди них – развитие системы дополнительного образования, работа с досуговыми учреждениями, духовное возрождение.

В храме Святителя Николая Чудотворца каждую пятницу проходит чтение акафиста "Неупиваемая Чаша". Все желающие, страдающие болезнью винопития, наркозависимостью и табакокурением могут приходить и молиться об исцелении души и тела.

        


 



назад к списку новостей