Заседание межведомственной антинаркотической комиссии Зерноградского района

04 Октябрь 2012

4 октября в малом зале Администрации Зерноградского района в 14:00 прошло Заседание межведомственной антинаркотической комиссии. Первым выступил глава Зерноградского района Кучеров В.И..  По противодействию с оборотом, употреблением наркотических, психотропных веществ и пресечению нарушений был создан план мероприятий в субъектах и пределах Зерноградского района. Также выступили члены комиссии: начальник Зерноградского МРО УФСКН России по РО Жученко С.А., начальник управления образования Администрации Зерноградского района Харченко В.Н., секретарь межведомственной антинаркотической комиссии Зерноградского района Асатрян Э.Э..  Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Петр Юркин предложил присутствующим оповещать о том, что двери храма всегда открыты для совместной молитвы и беседы с батюшкой. Каждую пятницу в 12:00 в храме Святителя Николая Чудотворца проходит чтение акафиста "Неупиваемая чаша" для больных наркоманией и зависимых от алкогализма.

После заседания протоиерей Петр Юркин дал интервью для православной газеты "Церковный звон"

- Начиная с 1996 года количество только официально зарегистрированных лиц, потребляющих наркотики, увеличилось в девять раз, тогда как, по данным Наркоконтроля, в России насчитывается до 5 миллионов наркозависимых. 90% наркоманов - это люди в возрасте до 35 лет. Чем, по Вашему мнению, вызвана такая ситуация?

- Мы живем в стране, в которой 70 лет уничтожали веру. Большинство людей не знает сегодня, что такое духовная радость, что такое жизнь с Богом. А человек так создан, чтобы стремиться к Небесам. И вот многие ищут свой путь, чтобы утолить это духовное страдание, заполнить чем-то ту пустоту в душе, которую естественно должно занимать стремление к Богу: кто-то пьет, кто-то сутками сидит в Интернете, а кто-то принимает наркотики. Это и есть духовная причина существования огромного количества наркоманов. Конечно, бороться с наркоманией должно государство, но нужно понимать, что никакими административными мерами не остановишь разврат, наркоманию, пьянство. Люди, которые не принимают со смирением своих страданий, не понимают их смысла, все-таки найдут способ, как напиться и забыться. Кто же может воспитать людей в понимании того, что такое страдание, почему оно попущено Богом и где человеку искать прибежище? Конечно, Церковь может тут помочь человеку. Она на то и существует уже почти две тысячи лет - чтобы спасать человеческие души. А вот как сделать, чтобы человек сознательно начал искать у Церкви этой помощи - это можно сказать только применительно к каждому конкретному случаю страждущего, больного человека. Но главное - мы сами должны быть готовы помочь такому человеку. Не должны равнодушно проходить мимо!

- А что делает Церковь для помощи наркоманам?

- Церковь занимается их реабилитацией. Скажу на примере нашего храма Николая Чудотворца. Двери храма всегда открыты для совместной молитвы и беседы с батюшкой. Каждую пятницу в 12:00 в храме проходит чтение акафиста "Неупиваемая чаша" для больных наркоманией и зависимых от алкоголизма. Настоятель храма, дежурный священник готовы дать консультацию, поговорить с человеком, страдающим наркоманией. Нельзя забывать, что наркомания это болезнь и ее нужно лечить. У Церкви большой опыт работы в этом деле. Необходим длительный процесс реабилитации. Мы привлекаем человека к жизни с Господом. Люди, ранее страдающие каким-либо пороком, несут послушания и храме Николая Чудотворца и на подворье нового строящегося храма Введения Пресвятой Богородицы. Для нуждающихся предоставляется и жилье, и горячее питание. Человек становится частью церковной общины. И вот участие в жизни такой общины и есть реабилитация - возвращение человека к нормальному духовному состоянию. К жизни общины можно привлекать и наркоманов, и алкоголиков, и бездомных. Метод один - привлечь человека к участию в церковной жизни с помощью тех людей, которые составляют общину, которые познали радость быть со Христом, узнали радость жить вместе в Боге.

- Батюшка, а как быть с теми, кто не хочет лечиться и продолжает употреблять наркотики?

- Есть определенные методики для мотивирования этих людей, но нужно принимать и определенные принудительные меры. Многие из таких людей занимаются распространением наркотиков, привлекают к этому других людей. Конечно, нельзя наркозависимых просто изгнать из общества, как ветхозаветные правила предписывали поступать с прокаженными. А наркотики - это хуже, чем проказа. Если мы для заразных людей строим специальные инфекционные больницы, то людей, у которых повреждена душа, конечно, нужно обязательно лечить, но и нужно изолировать от общества, чтобы они не заражали этим грехом других.

- В апреле бывший президент Дмитрий Медведев высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики, поручил правительству проработать вопрос о необходимости запрета свободной продажи кодеиносодержащих лекарственных препаратов, предложил подумать над включением в школьную программу специального антинаркотического курса. Как бы Вы могли прокомментировать эти инициативы?

- Тестирование школьников на наркотики - это сложный вопрос. Очевидно, необходимость в таком тестировании есть. Но мне кажется, что этот вопрос все же лучше оставить на усмотрение родителей. И прежде чем вводить такой закон, нужно ответить на вопрос: что будет дальше с тем школьником, который, как выяснится, употреблял наркотики? Эти подростки, скорее всего, не преступники, а обманутые дети, на которых наживаются настоящие преступники. И им нужна очень тщательно продуманная помощь. Что касается антинаркотического курса в школах, то я думаю, что все это нужно делать мягко, не акцентируя внимания на наркомании. Ведь в жизни есть много положительного, радостного, доброго.

Беседовала

И. Арешкина.



назад к списку новостей