Православная поездка по святым местам

19 Август 2013

Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий благословил прихожан Свято-Никольского храма г. Зернограда совершить паломническую поездку.

24 июля 2013 года комфортабельный автобус покинул г. Зерноград. По благословению руководителя отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии, благочинного Зерноградского округа, настоятеля Никольского храма г. Зернограда – руководителя паломнической группы протоиерея Петра Юркина, первая остановка была в Усть-Медведецком Спасо-Преображенском женском монастыре г. Серафимовичи. Этот монастырь знаменит камушком, на котором остались отпечатки рук и ног Царицы Небесной. Сейчас камушек находится в пещерах, выкопанных ранее настоятельницей монастыря матушкой Арсенией. Насельница монастыря, схимонахиня Варахиила провела экскурсию по монастырю.

На следующий день приехали в с. Эммануиловка. В этом святом месте паломники побывали на источнике и месте погребения святого Феофана Затворника. В храме преподобного Сергия Радонежского приложились к чудотворному списку Казанской иконы Божией Матери. В Свято-Успенском Вышенском женском монастыре приложились к мощам святого Феофана Затворника.

Следующая остановка была в Санаксарском мужском монастыре, где почивают мощи святого преподобного Феодора Санаксарского, святого исповедника Александра Санаксарского, святого праведного Феодора Санаксарского. Здесь Божественную литургию возглавил протоиерей Пётр Юркин.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре паломники пробыли два дня. 28 июля в Преображенском храме благочинный Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин служил раннюю литургию. Все приложились к святым мощам батюшки Серафима и других угодников Божиих, ходили крестным ходом по святой канавке, окунулись в источниках.

В г. Муром поклонились святым мощам Петра и Февронии, которые покоятся в Свято-Троицком женском монастыре (1643 г.), посетили Свято-Благовещенский мужской монастырь, где приложились к мощам святых благоверных князей Константина, Михаила, Федора.

В Боголюбском женском монастыре окунулись в источник в честь иконы «Живоносный Источник».

30 июля посетили Успенский кафедральный собор г. Владимир, построенный в 1158-1160 гг. Андреем Боголюбским, и перестроенный в 1185-1189 гг. после пожара Всеволодом III. Храм расписан святым Андреем Рублевым.

В этот же день побывали в Свято-Троицкой Лавре, где приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, а также посетили место погребения родителей святого преподобных Кирилла и Марии - с. Хотьково и святой источник в Радонеже.

Большая радость для паломников была возможность приложиться к мощам святой блаженной Матроны Московской.

В рамках паломнической поездки прихожане Никольского храма еще побывали в г. Серпухове, где приложились к чудотворной иконе Богородицы «Неупиваемая чаша», в Оптиной пустыни, в Свято-Амвросиевской женской пустыни в Шамордино, в Свято-Троицком женском монастыре г. Лебедянь, в Рождественско–Богородицком мужском монастыре г. Задонска, где приложились к мощам святого Тихона Задонского.

Поездка была очень насыщенной. Паломники побывали на всех Богослужениях, молебнах, Акафистах. Многие понесли посильное послушание.

Все паломники искренне благодарят епископа Корнилия и протоиерея Петра Юркина за такой щедрый духовный подарок.

ЕЩЕ ФОТО С ПОЕЗДКИ

 

 



назад к списку новостей