Направление – Донские Святыни!

25 Октябрь 2013

24 октября 2013 года по благословению руководителя отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии, благочинного церквей Зерноградского округа, настоятеля Никольского храма г. Зернограда протоиерея Петра Юркина была организована совместная паломническая поездка учащихся 4-х классов Лицея № 3, казачьего юношеского спортивного Центра «Ермак», лучших учащихся воскресной церковно-приходской школы.

Накануне поездки, 50 юных паломников и 5 их наставников посетили Никольский храм, где их встретил настоятель – протоиерей Петр колокольным звоном. Затем батюшка Петр отслужил молебен для путешествующих, освятил автобус.

Первая остановка была в Старочеркасске, где ребята посели мужской монастырь, побывали в историческом станичном музее, осмотрели все его достопримечательности.

На свежем воздухе, между рекой Дон и монастырем была организована трапеза, во время которой дети делились эмоциями от увиденного и услышанного.

Много впечатлений у паломников осталось от посещения казачьего Войскового собора Воскресения Христова. Протоиерей Петр рассказал ребятам о святынях собора. Все смогли приложиться к Донской иконе Божией Матери. По окончании экскурсии Батюшка Петр провел своеобразный дискуссионный урок под открытым небом. Он ответил на многочисленные вопросы ребят. Не остались в стороне и преподаватели Основ Православной культуры, они тоже задавали вопросы, на которые получили самые исчерпывающие ответы. За лучшие вопросы протоиерей Петр предоставил возможность выбрать любой подарок в лавке Иверского монастыря, куда паломники отправились из Старочеркасска. Заранее приготовленные подарки – иконы, православные книги получили все участники урока-диспута.

В Иверском женском монастыре г. Ростова-на-Дону паломники встретились с игуменьей – матушкой Рахилью, получили от нее благословение. Желающие окунулись в святой источник, расположенный на территории монастыря.

В день паломничества, в монастыре состоялся архиерейский совет с участием Главы Донской митрополии Владыки Меркурия, епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, епископа Миллеровского и Шахтинского Игнатия. Все паломники побывали на всенощном бдении.

По окончании Богослужения ребята отправились монастырскую лавку, где авторы лучших вопросов выбрали себе подарки от протоиерея Петра.

Ребята и в пути не осталась без дела, протоиерей Петр поведал детям много интересного из духовной жизни святых отцов Православной Церкви, привел много поучительных примеров из современной жизни.

Поздно вечером паломники приехали в Зерноград. Все немного устали, но радостные и счастливые понесли в свои дома полученную благодать от прикосновения к святыням.

Все паломники, преподаватели низко кланяются батюшке Петру за его наставления, очень интересную познавательную поездку, а также помощнику батюшки выпускнику Донской духовной семинарии р. Б. Иоанну. Очень хочется надеяться на то, что духовные семена посеянные протоиереем Петром в детские души дадут щедрые плоды любви, милосердия, сострадания, чистоты, истинной правды Божией…

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.