Священник принял участие в церемонии посвящения в казаки

03 Ноябрь 2013

3 ноября 2013 года по благословению руководителя отдела по казачеству Волгодонской и Сальской епархии протоиерея Петра Юркина, клирик храма Святителя Николая Чудотворца иерей Дмитрий Юркин участвовал в принятии присяги и посвящении в казаки.

Во время Божественной Литургии в храме Почаевской иконы Божией Матери х. Заполосный казаки исповедались, а некоторые причастились Святых Христовых Таин.

Перед началом церемонии отец Дмитрий объяснил кандидатам в казаки всю ответственность, которую они возлагают на себя, присягая перед Богом и становясь казаками.
Присяга сопровождалась чтением кандидатами в казаки православного Символа Веры и крестоцелованием, после чего давалась торжественное обещание служить России, Православной Церкви и казачеству. В своем слове к новопосвященным казакам священник Дмитрий подчеркнул, что без Православия нет казачества, ибо Бог благословляет казакам применять силу именно для защиты православной веры. «Казак должен быть готов умереть за свои идеалы, а этого без искренней горячей веры в истинность Святой Православной Церкви сделать не возможно. Поэтому казаки должны не просто на словах быть православными, но и знать свою веру, чтобы быть готовыми защищать ее не только физической силой, но и словом».