Православная поездка школьников

09 Ноябрь 2013

По благословению руководителя отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии, благочинного церквей Зерноградского округа, настоятеля Никольского храма г. Зернограда протоиерея Петра Юркина была организована совместная паломническая поездка учеников 7-8 классов МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

В дороге группу школьников и учителей возглавил клирик Храма Святителя Николая Чудотворца иерей Дмитрий Юркин.

В первую очередь ребята посетили Старочеркасский мужской монастырь Донской иконы Божией Матери и исторический музей.

Следующая остановка была в Вознесенском Войсковом Соборе, красотой и мощью которого были поражены не только сами ребята, но и их педагоги. Из рассказа экскурсовода ребята узнали о строительстве собора, о его восстановлении после разрушения в Советское время.

Взобравшись на колокольню, экскурсанты увидели открывшийся их взору удивительный вид.

Далее автобус с паломниками посетили Ростовский женский монастырь Иверской иконы Божией Матери. В нижнем пределе собора храме свт. Дмитрия Ростовского шло Вечернее богослужение накануне престольного праздника. Так же на территории монастыря ребята посетили святой источник.

На протяжении всей поездки школьники запоминали историю храмов и их устройство. По дороге домой отец Дмитрий проверил, что наиболее всего ученикам запомнилось. После такой насыщенной поездки у каждого появилось много вопросов, самые интересные из которых были отмечены духовной литературой и сувенирами.