50-летие со дня основания школы-интерната V вида в г. Зернограде

15 Ноябрь 2013

15 ноября 2013 г. в районном Доме культуры г. Зернограда состоялся праздничный концерт по случаю 50-летия со дня основания школы-интерната V вида. В 1963 году в маленьком провинциальном городке открылась специальная коррекционная школа для детей с тяжелыми нарушениями речи. До этого такие школы существовали только в Москве и Ленинграде. Курсы по подготовке учителей-дефектологов проводили преподаватели Московского государственного университета.
В настоящее время школа-интернат является областным учреждением, в котором обучаются почти 300 воспитанников, из которых больше полусотни - дети-сироты. Именно этот печальный факт лег в основу многолетней дружбы школы-интерната и прихода храма Святителя Николая Чудотворца в лице его настоятеля протоиерея Петра Юркина. Батюшка Петр - постоянный и желанный гость на всех праздниках речевой школы. Но не только настоятель протоиерей Петр навещает ребят в интернате. Клирик иерей Дмитрий Юркин вот уже который год благословляет учеников речевой школы на успешную учебу в начале года, и  напутствует выпускников на празднике последнего звонка.
Воспитанники с нетерпением ждут прихода батюшки, ведь зачастую он несет с собой не только добрые слова любви и поддержки, но и сладкие угощения или памятные сувениры.
Пятидесятилетний юбилей собрал в зале Дома культуры  многих друзей школы-интерната, которые говорили искренние и добрые слова, дарили подарки. Не стал исключением и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Петр Юркин, который среди прочего отметил важность роли педагогов в формировании духовно-нравственной составляющей личности ребенка и пожелал всем духовной бодрости и помощи Божией в непростом деле воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. На память о многолетней дружбе и по случаю юбилея батюшка подарил школе
для молитвенной комнаты икону Спасителя.
Будем надеяться, что эта дружба будет еще крепче, и добрая традиция встреч воспитанников школы-интерната с батюшкой послужит на пользу подрастающему поколению.