По благословению Главы Волгодонской епархии епископа Корнилия в Зерноградском благочинии прошел конкурс «Любо, казачка!»

06 Декабрь 2013

Женщина-казачка – это верная супруга, любящая мать и мудрая хозяйка. Издревле она берегла семейный очаг в отсутствие казака, хранила традиции и была своему воину надежной подругой, крепким тылом.

Одним из направлений работы Русской Православной Церкви является возрождение казачества. Сейчас это направление не только актуально, но и востребовано.

По благословение Главы Волгодонской епархии епископа Корнилия на базе средней общеобразовательной школы УИОП г. Зернограда прошел конкурс юных казачек «Любо, казачка».

В Волгодонской епархии Отделом по работе с казачеством руководит благочинный церквей Зерноградского округа, настоятель Никольского храма г. Зернограда, протоиерей Петр Юркин, который принял самое активное участие и в организации конкурса и в его проведении. Священник здесь бывает часто и принимает участие в решение важных насущных вопросов касающихся и материальной базы, и образовательного процесса.

Посмотреть на праздничный конкурс, посвященный Дню матери-казачки пришли не только учащиеся школ и их преподаватели, среди присутствующих были представители районной администрации, во главе с В.И.Кучеровым, казаки во главе с атаманом ГКО г. Зернограда.

Участницы конкурса принимали участие в трех номинациях:

1.​ Казачьему роду нет переводу.

2.​ Традиции и обычаи Донского края

3.​ Вокально-танцевальный конкурс «Певунья Дона»

Все участницы очень старались. Творческие коллективы казачьих школ показали интересные, заслуживающие оценки конкурсные номера, раскрывающие традиции, обычаи и культуру Донского края.

Авторитетному жюри было трудно выбрать победителей. Первое место было присвоено казачьей школе ст. Мечетинской и ее ученице Александре Звонаревой.

Но никто не остался без подарка. Номинаций было очень много, также как и победителей.

Мы попросили протоиерея Петра прокомментировать мероприятие:

- Этот славный праздник помогает укрепить и преумножить мудрые традиции наших предков, и, прежде всего, глубокое почитание казаками женщин - жен и матерей. Сегодня, как и столетия назад, казачки берегут семейный очаг, воспитывают в детях любовь к родному краю, уважение к старшим. И нет равных им в красоте и особенной стати! Я желаю всем женщинам и Зерноградского района и всей Волгодонской епархии крепкого здоровья и счастья! Мира и согласия - каждой семье! Пусть всегда живут на нашей земле замечательные традиции казачества!».

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.