В муниципальном образовательном учреждении "Ермак" г. Зернограда прошли соревнования для юных казаков.

14 Декабрь 2013

14 декабря 2013 года в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей дома детского творчества "Ермак" г. Зернограда прошли, уже ставшие традиционными, соревнования для юных казаков. Мероприятие было приурочено ко дню памяти первого Георгиевского кавалера среди рядового состава К.Ф. Крючкова, а также всех Георгиевских кавалеров.

Организаторами соревнований стали: МБОУ ДОД ДДТ «Ермак», совместно с юртовым и городским казачьим обществом Мечетинского юрта, при духовном окормлении благочинного церквей зерноградского округа протоиерея Петра и прихода храм Николая Чудотворца г. Зернограда.

Участниками соревнований стали воспитанники образовательных учреждений, имеющим статус - «Казачье». Среди них - казачата из ст. Мечетинской и г. Зернограда.

Перед началом соревнований протоиерей Петр Юркин, без благословения которого здесь не проходит ни одного мероприятия, отслужил молебен, благословил участников соревнований, пожелал всем успешно пройти основные туры состязаний. Ребят, разных возрастных категорий честно боролись за звание лучших. Им пришлось проходить комбинированные полосы "Казачья доблесть", которые включали в себя: бег по бревнам с макетом автомата, проползание под колючей проволокой, метание гранаты в цель, стрельбу из пневматической винтовки, стрельбу из пистолета, метание колющего предмета в цель, рубку мишеней и многое другое. Также ко второму виду соревнований относились: рукопашный бой, «борьба на ломка».

Победитель определялся по каждому виду соревнований в своей возрастной категории, а в казачьем рукопашном бое дополнительно по весовым категориям

Основной целью соревнований являются воспитание у подростков чувства патриотизма, гордости и уважения к истории развития и нравов Российского казачества, а также развитие и привитие навыков у подростков начальной военной подготовки на основе традиционной казачьей выучки.

По результатам соревнований был отмечен высокий уровень подготовки участников. Это говорит о положительном влиянии на ребят казачьей подготовки, как одного из главных фактов здорового образа жизни. Есть надежда, что юные казаки будут воспитаны в исконных традициях культуры Донского казачества.

Соревнования проходили в рамках подготовки к предстоящим Всероссийским соревнованиям для юных казаков.

Финансовое обеспечение соревнований взяли на себя казачье общество Мечетинского юрта, ХКО «Гуляй-Борисовское», ГКО «Зерноградское№ и управление отдела образования администрации Зерноградского района.

Победители соревнования получали Грамоты и ценные подарки с гордым девизом на устах: "Слава Богу, что мы казаки!".

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.