Конкурс "Рождественская звезда" г. Шахты

12 Январь 2014

8 января в празднование Рождества Христова по благословению благочинного церквей Зерноградского округа на фестиваль православной культуры "Рождественская звезда" были отправленнны дети музыкальной и воскрессной школ г. Зернограда. Участников и гостей епархиального регионального фестиваля приветсвовал и благословлял епископ Игнатий Шахтинский и Миллеровский: Рождественский фестиваль объединяет неравнодушных людей творчества, собирает вместе талантливых деятелей искусства. Такое общение содействует возрождению духовной культуры, стремится приобщить широкую аудиторию к нетленным сокровищам духа, богатейшему наследию, которое веками созидалось, бережно хранилось и приумножалось Святой Православной Церковью и нашим народом.

Отрадно видеть, что праздничный форум не ограничивается только кафедральным городом, но и включает в свою творческую орбиту многие города и веси Шахтинской епархии. Собирающиеся в эти святочные дни талантливые авторы и исполнители делятся переживанием возвышенных чувств со многими людьми, помогая им приобщиться к высокому искусству и духовности, стремятся выразить торжество Боговоплощения на таком доступном языке, который понятен каждому человеческому сердцу. Фестиваль призван созидать плодотворную атмосферу профессионального общения в духе Христовой любви и в бережном сохранении церковных традиций.

Надеюсь, что доброе соработничество и единство церковного и светского искусства станет прочным основанием для дальнейшего гармоничного развития доброй традиции фестивалей культуры, являющейся творческим отражением святого торжества Рождества Христова.

От всей души желаю организаторам, участникам и гостям фестиваля «Рождественская звезда» мирного долгоденствия в добром здравии и премногой радости. Призываю Божие благословение на ваши труды.

Участники Зерноградского благочининя Волгодонской епархии привезли кубок, медали, диплом I степени, грамматы и благодарственные письма.