Форум-выставка Дон Православный

13 Январь 2014

10 января 2014 года в выставочном центре «Вертол - Экспо» г. Ростова-на-Дону по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при поддержке Правительства Ростовской области начала работу четвертая региональная выставка-ярмарка «Дон Православный». В мероприятии приняли участие Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, представители администрации Ростовской области.

Перед началом работы выставки был совершен молебен. Со словами приветствия к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий. Глава Донской митрополии поздравил всех с Рождеством Христовым и открытием православной выставки и пожелал всем пережить значимое событие в своей жизни – встречу с Господом. Его Высокопреосвященство поблагодарил Губернатора и Правительство Ростовской области, а также руководство КВЦ «Вертол-Экспо» за помощь в проведении выставки.

Затем для представителей средств массовой информации состоялся брифинг, после которого митрополит Меркурий со священством познакомился с экспозициями, представленными участниками выставки «Дон православный». Они ознакомились с уникальной экспозицией фонда «Фрески Руси» — «Свет фресок Дионисия», постоянно действующей в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Впервые на юге России можно будет увидеть почти 100 фоторабот, точно передающих образы знаменитого собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, созданные более 500 лет назад, со всеми их тончайшими свето-колористическими и художественными нюансами. Ежедневно будут проводиться экскурсии, знакомящие посетителей с новаторским фото прочтением шедевров древнерусского искусства XV века.

По благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия и поддержке благочинного Зерноградского округа протоиерея Петра Юркина редакция православной газеты «Церковный перезвон», отмечающая в январе 2014 года 10-летний юбилей со дня основания, стала информационным спонсором и участником мероприятия. Сотрудники редакции представляли газеты, желающим передавали понравившиеся экземпляры в дар. Также посетители могли приложиться к Киево-Печерской иконе Божией Матери, которую сотрудники редакции привезли на выставку по благословению настоятеля Покровского храма п. Целина иерея Сергия Степанова.

Впервые на стенде газеты «Церковный перезвон» был представлен макет под названием «Молчаливая революция – НЕ УБИЙ» в защиту детства и материнства, профилактике абортов.

Благочинный церквей Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин организовал поездку на комфортабельном автобусе на форум-выставку «Дон православный» прихожан Никольского и Введенского храмов, а также учащихся, преподавателей Свято-Никольской воскресной школы.

С 10 по 15 января на выставке-ярмарке «Дон Православный» будут представлены святыни из храмов и монастырей Ближнего и Дальнего Зарубежья. Гостей ждет и насыщенная культурно-просветительская программа

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.