10 лет газете "Церковный перезвон"

23 Январь 2014

Первый номер газеты «Церковный звон» вышел в свет в январе 2004 года по благословению и поддержке благочинного церквей Зерноградского округа протоиерея Петра Юркина. 23 января 2014 года в Покровском храме п. Целина Зерноградского благочиния, на подворье которого расположена редакция «Церковного перезвона», в связи с юбилейной датой со дня основания газеты, прошел благодарственный молебен, который возглавил протоиерей Петр Юркин, в сослужении с настоятелем Покровского храма иереем Сергием Степановым и священниками благочиния. По окончании молебна была отслужена панихида по убиенным казакам, жертвам геноцида в 1919 году. Затем к присутствующим обратился Глава Целинского района Борис Николаевич Сорокин. Он поздравил всех с юбилейной датой газеты, поблагодарил сотрудников редакции православного издания и вручил Грамоту протоиерею Петру за многолетнее духовное окормление издания и как священнику стоящему у истоков основания газеты. К прихожанам храма, гостям обратился протоиерей Петр, он поблагодарил всех, кто участвует в деле духовного просветительства и тех, кто участвовал ранее, кто помогает и поддерживает издательство газеты в настоящее время. Духовник казачества вручил Главе Целинского района Б.Н. Сорокину икону Господа нашего Иисуса Христа и поблагодарил за внимание к заботам Русской Православной Церкви.

Батюшка Петр наградил грамотами и денежной премией главного редактора издания Иулию Арешкину и сотрудников редакции. Грамоты также были вручены редактору Интернет-сайта Зерноградского благочиния Рипсимии Юркиной, ответственному за распространение газеты, настоятелю Покровского храма иерею Сергию Степанову, а также священникам, активно сотрудничающих с газетой «Церковный перезвон» за участие в деле духовного возрождения России и вновь образованной Волгодонской Епархии.

Газета имеет свою постоянную читательскую аудиторию, участвует в многочисленных благотворительных акциях, является участником и информационным спонсором региональных и межрегиональных форумов выставок, проходящих в г. Ростове-на-Дону, г. Волгограде, г. Волгодонске и г. Москве. Несмотря на то, что 10 лет – это только начало пути просветительской деятельности, газета стала областным изданием. Именно поэтому ее название изменилось на «Церковный перезвон».