Заупокойная панихида по невинноубиеным казакам 1919 года

24 Январь 2014

23 января, в Покровском храме п. Целина Зерноградского благочиния Панихиду по убиенным казакам отслужил благочинный церквей Зерноградского округа, в сослужении с настоятелем Покровского храма и священниками Зерноградского благочиния, сразу по окончании благодарственного молебна по поводу юбилейной даты газеты «Церковный перезвон». С протоиереем Петром и священниками благочиния молились атаман Целинского казачьего юрта Алексеев Александр Иванович, казаки, глава Целинского района, прихожане и гости храма.

24 января по окончании вечернего Богослужения, первый помощник благочинного иерей Димитрий Юркин совершил панихиду по невинно убиенным казакам в годы лихолетия, жертвам геноцида 1919 года. На молитве в Свято-Никольском храме города Зернограда присутствовали и молились благочинный протоиерей Петр Юркин, атаманы, казаки и прихожане храма. По окончании панихиды с напутсвенным словом к собравшимся обратился духовник казачества, подчеркнув, что без православной веры, мужества казачьего народа и героизма наших дедов, отцов и матерей, не было бы сейчас нашей Родины и призвал собравшихся  всегда помнить эти события, молиться о своих предках, пострадавших в годы репрессий, наследовать их мужество и веру в Бога.

24 января 2014 года скорбная дата для всего казачества, 95 лет со дня принятия директивы ЦК РКП (б) (от 24 января 1919 года). Эта дата считается днём памяти жертв геноцида против казачьего народа. Директива положила начало многолетнему широкомасштабному террору против казаков. Инициаторами террора были лидеры первой волны тогдашней власти.