Сретенская конференция: «Наследие святой Руси»

14 Февраль 2014

По благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия и поддержке руководителя епархиального отдела по работе с казачеством, благочинного церквей Зерноградского округа, настоятеля Никольского храма протоиерея Петра Юркина, в г. Зернограде прошла 11-я Сретенская Конференция, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского, под названием «Наследие святой Руси».

Конференция прошла на базе педагогического колледжа. В мероприятии приняли участие: протоиерей Петр Юркин, руководитель отдела образования Волгодонской епархии, благочинный церквей Сальского округа протоиерей Виктор Найденов, священники Зерноградского благочиния: протоиерей Михаил Мирошин, протоиерей Сергий Юркин, протоиерей Георгий Цуркану, иерей Виктор Сорокин, иерей Сергий Степанов, иерей Игорь Лютенко, иерей Димитрий Юркин, иерей Ростислав Тимченко, иерей Алексий Каменцев, иерей Алексий Черкесов; также представители городской администрации во главе с главой Зерноградского района Виктором Кучеровым.

Началась конференция с благодатного колокольного звона и, конечно же, молитвы. Затем все посмотрели короткометражный документальный фильм о Пресвятой Богородице.

Тропарь и величание праздника Сретения Господня, стихиру «Земле Русская» исполнил нотный хор преподавателей Никольского храма.

С приветственным словом выступила директор педколледжа Светлана Завьялова, которая поздравила всех с праздником, поблагодарила лично протоиерея Петра за духовное окормление колледжа, поддержку и внимание. Светлана Михайловна назвала протоиерея Петра – человеком-подвижником, который делает очень много не только для данного учебного заведения, но и для всего Зерноградского округа.

Чтобы поближе познакомиться со святой жизнью преподобного Сергия Радонежского Светлана Михайловна предложила всем посмотреть о нем фильм.

Директор колледжа открыла конференцию и пригласила на сцену протоиерея Петра для приветственного слова. Батюшка Петр поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил организаторов конференции, пожелал всем плодотворной работы.

Перед присутствующими выступил и Виктор Кучеров, он также поблагодарил, всех кто принимает участие в конференции, так эта встреча делает человека ближе к Богу, позволяет увидеть свое нравственное и духовное состояние.

Протоиерей Виктор Найденов поблагодарил благочинного Зерноградским округом за приглашение на конференцию, которая дает ему, как представителю Волгодонской епархии познакомиться не только с благочинием, но и выявить положительные моменты внедрения православного образования в данном районе.

Директор колледжа пригласила почетных гостей занять президиум во главе с протоиереем Петром.

Об опыте работы по реализации основ православной культуры рассказала учитель начальных классов гимназии № 1 города Зернограда Наталья Петровна Крицкая.

Современной школе необходимы образованные и нравственные педагоги, способные к сотрудничеству. В год 700-летнего юбилея со дня рождения духовного светоча Руси – преподобного аввы Сергия особенно актуально изучение и осмысление, для молодежи, богатейшего наследия святого печальника и молитвенника нашего Отечества. Студентка 2 курса Светлана выступила с докладом по теме «С уважением к подвигу святости».

По прошлому опыту проведения подобных конференций очень интересной ее частью является возможность задать прямой вопрос членам президиума, священству. Самые интересные вопросы оценивались компетентным жюри.

Вопросов, как и всегда, было очень много. Хочется отметить уровень вопросов студентов педколледжа. Практически все вопросы были глубокими, обдуманными и актуальными.

В рамках конференции прошли сольные и вокальные выступления учащихся Никольской воскресной школы (директор Людмила Поливода), а также студентов колледжа.

По окончании мероприятия была зачитан и принят бурными аплодисментами итоговый документ Сретенской конференции.

А затем прошел торжественный момент награждения. Протоиерей Петр Юркин вручил грамоты директору колледжа, лучшим учителям, преподавателям воскресной школы. Студенты педколледжа, задавшие лучшие вопросы, были награждены не только грамотами, но и денежной премией, бесплатной подпиской на областную православную газету «Церковный перезвон».

В рамках Сретенской конференции прошла акция молчаливая революция – НЕ УБИЙ», организованная участниками трехмесячного проекта по профилактике абортов и защите материнства и детства при Покровском храме п. Целина.

В фойе колледжа было организована выставка тематических стендов, раздача противоабортных листовок, проведено анкетирование. При подведении итогов анкетирования был выявлен 100% выбор против абортов.

Также был проведен опрос среди студентов педколледжа. Ответы более 60 студентов были в основном такого характера: «убить ребенка – значит убить частичку себя», «только Бог может распоряжаться жизнью», « пусть детей будет много», «дети – это счастье», « я не хочу быть убийцей», «дети – это же радость».

По благословению протоиерея Петра Юркина акции по профилактике абортов и защите материнства и детства будут и в дальнейшем частью подобных конференций, проходящих в Зерноградском благочинии.

Конференция закончилась, но в одном из уголков живой природы педколледжа протоиерей Петр Юркин еще долго отвечал на вопросы студентов, их наставников, дарил духовную литературу, наставлял добрым, отеческим словом…



назад к списку новостей