7 августа 2014 года в Донской митрополии прошел психологический семинар-тренинг для приходских социальных работников

09 Август 2014

7 августа 2014 года по благословению митрополита Донского Меркурия в духовно-просветительском центре Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы был проведен тренинг для приходских социальных работников по теме: «Психологическая помощь в кризисной ситуации».

Организаторами семинара стали отдел религиозного образования и катехизации и отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Цель мероприятия – ознакомление с методиками оказания по помощи беженцам и лицам, пострадавшим от техногенных и геополитических катастроф.

Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, число беженцев из Украины, размещенных в регионе приближается к 50 тысячам. Сейчас в области находится 49,1 тысяч человек, в том числе 15,4 тысяч детей. Самое большое количество беженцев разместилось в частных домах и квартирах жителей Ростовской области — 37,6 тысяч человек. В четырёх полевых пунктах временного размещения, расположенных вблизи городов Гуково, Донецк, Новошахтинск и Матвеево-Курган размещено 6,1 тысяч беженцев.

Уже появилась госпрограмма Ростовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2020 годы».

Все это очень серьезно и актуально как для беженцев из Украины, так и для россиян, которые принимают вынужденных переселенцев. О том, как правильно себя вести, что говорить и как, чтобы принести пользу людям, перенесшим такой серьезный стресс, рассказал присутствующим докладчик - руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону Епархии протоиерей Андрей Мекушкин. Он подчеркнул, что социальные приходские работники, также как и священники являются представителями Русской Православной Церкви, несущими Слово Божие людям. Именно поэтому необходимо в любой ситуации проявлять любовь к ближнему, сочувствие, понимание и милосердие. К этому нас призывает Господь, этому нас учит и Церковь Христова.

Наталья Николаевна Березина, методист по внутрицерковному образованию познакомила всех с формами перенесения стрессов человека. У каждого человека индивидуальная нервная система. Каждый человек по-своему переносит стресс – одни паникуют, другие наоборот мобилизуются и т.д. Лейтмотивом выступления Н.Н. Березиной стала тема подбора кадров на приходе, которые будут работать с вынужденными переселенцами. Ведь не секрет, что понять другого человека в беде, тот, кто подобное горе перенес. Поэтому возможны варианты привлечения к сотрудничеству на приходах беженцев из Украины, которые намерены постоянно жить в России.

Также была поднята тема поведения приходских работников в случае негативного отношения вынужденных переселенцев, многие из которых просто обижены на свою жизнь и стараются найти виновных. Задача Русской Православной Церкви помогать страждущим. Необходимо очень тактично и осторожно вести диалог с людьми, перенесшими горе, а особенно это касается детей. Часто взрослые, переживая свое горе, не вникают в переживания своих детей. Стресс, перенесенный ребенком, остается с ним на всю его жизнь. Взрослым необходимо стараться максимально помочь детям.

Наталья Николаевна в заключение семинара предложила на уровне епархии, благочиний назначить ответственных за обучение приходских социальных работников. Если такая возможность появится необходимо обратиться в методический отдел Ростовской - на-Дону епархии.

Волгодонскую епархию представили протоиерей Виктор Найденов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации, благочинный Сальского округа, священники Песчанокопского благочиния протоиерей Михаил Мирошин, иерей Алексий Каменцев и другие.

Зерноградское благочиние по благословению благочинного протоиерея Петра Юркина И.А. Арешкина, главный редактор областной православной газеты «Церковный перезвон».



назад к списку новостей