Крестный ход в станице Мечетинской Зерноградского благочиния

24 Август 2014

24 августа 2014 года по благословению Преосвященнейшего  епископа  Волгодонского и Сальского Корнилия, и при поддержке руководителя епархиального отдела по работе с казачеством,  протоиерея Петра Юркина  в ст. Мечетинской Зерноградского благочиния прошел крестный ход, приуроченный к празднику Преображения Господня, а также 200-летию со дня основания в станице первого храма.

 Станичники, прихожане храма святого Георгия Победоносца, священники   благочиния, представители средств массовой информации собрались на подворье храма.  Благочинный приходов Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин поздравил всех с праздником Преображения Господня, рассказал историю и смысл этого евангельского события и пожелал всем преображения души, ведь именно для этого Христос пришел в мир. Своей любовью Он наполнил сердца верных Ему рабов, чтобы каждый из нас имел возможность возродиться в Боге, обожиться и стать истинным образом и подобием Господа нашего Иисуса Христа.

  Кроме того, участники Крестного хода узнали историю строительства храма в станице Мечетинской. Строительство церкви в станице связано с именем атамана Платова, который побывав в наших краях, принял решение пожертвовать большую сумму денег на строительство храма. В 1811 году в станице Мечетинской была заложена церковь Преображения Господня. Станичники отмечали престольный праздник общей трапезой и состязаниями казаков. В советские времена церковь была разрушена.

  По приглашению протоиерея Петра и настоятеля храма святого Георгия Победоносца  ст. Мечетинской протоиерея Сергия Юркина в крестном ходе приняли участие:  иерей   Димитрий Юркин, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы, иерей Сергий Степанов, настоятель Покровского храма п. Целина, иерей Алексий Черкесов настоятель храма Иоанна Предтечи ст. Гуляй-Борисовка, а также руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Маштанов, представители греческой церкви Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону – иерей Александр Назаренко и атаман казачьей общины при греческой церкви, Евгений Калита.

 Крестным ходом прошли  по улицам станицы к месту закладки первого храма, где был отслужен просительный молебен. По окончании которого,   протоиерей Петр Юркин еще раз обратился к присутствующим со словами поздравления и назидания. Батюшка отметил, что теперь крестный ход станет традиционным и будет проходить ежегодно на праздник Преображения Господня. Также он выразил надежду на то, что в скором будущем в станице появится новый храм.

  В этот  же день на берегу реки Мечетка прошли освящения казачьего знамени, а также  обучающий  семинар по казачьим воинским традициям. Духовникам, наставникам, представителям  Федерации КВИ и всем гостям   участники  праздничного мероприятия  продемонстрировали мастер классы: рубка и фехтование шашкой и пикой, владение дротиком, и провели настоящий  казачий праздник с казачьими  состязаниями  – шермициями.

  Для гостей и местных жителей  работали выставки Зерноградского историко-краеведческого музея, Мечетинской библиотеки семейного чтения.



назад к списку новостей