Руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Петр Юркин принял участие в работе очередного Совета атаманов Аксайского юрта

25 Октябрь 2014

25 октября  2014  года состоялся очередной Совет атаманов Аксайского юрта, на котором атаман подвел итоги  работы  2014 года по октябрь  включительно,  отметил активное участие казаков в мероприятиях в честь Дня казачьей славы и Покрова Пресвятой Богородицы.

Молебен по этому случаю прошел  в Свято-Донском храме, который служил игумен мужского Старочеркасского монастыря Макарий (Зеленков). Как известно общая молитва объединяет людей. А казакам это сейчас просто необходимо – идет возрождение казачества. И здесь немалую роль играет поддержка Русской Православной Церкви, подчеркнул в своем выступлении  духовник Черкасского округа протоиерей Петр Юркин во время прохождения  Большого Круга Черкасского округа. Также протоиерей Петр Юркин затронул тему соработничества казачества с Церковью, а также вопросы воцерковления казаков, их семей, участие в Евхаристической жизни Церкви. Напомнил о готовности Церкви  помочь получить духовное образование казакам, а также об истинном предназначении казачества вообще, ведь казаки всегда были и  должны быть в лоне Русской Православной Церкви.

В рамках Большого Круга атаманы отчитались  о проделанной работе и планах на перспективу.