Православная выставка

04 Январь 2012

С 11 - 16 января 2012 года в г. Ростов-на-Дону в ВЦ "Росвертол" выставка "РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ".

«Дон православный»
11 января текущего года во второй раз в г. Ростове-на-Дону прошла выставка-ярмарка «Дон Православный». Перед началом работы выставки был совершен молебен на начало всякого благого дела. Торжественное открытие выставки состоялось в выставочном центре «Вертол-Экспо».  В мероприятии приняли участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Юрий Зерщиков.
Губернатор Василий Голубев обратился к присутствующим с приветственным словом, подчеркнув необходимость духовного возрождения Донского края и России, поскольку, по словам Губернатора, без этого невозможны никакие преобразования, в том числе и в экономике. «Я убежден, что традиция, которая сегодня получила развитие, будет иметь продолжение» – отметил Василий Голубев.  Митрополит Меркурий, по благословению которого была организована выставка «Дон Православный», также приветствовал собравшихся, поздравил всех с открытием православной выставки-ярмарки. Правящий архиерей подчеркнул значимость проводимой на Донской земле выставки. «Добрые и хорошие традиции укореняются в сердцах нашего народа. Открытие второй выставки «Дон Православный» – яркое тому подтверждение. Я очень надеюсь, что выставка, которая проводится в этом году, и все последующие выставки будут служить великому и важному делу – просвещению нашего народа», – отметил Его Высокопреосвященство.
После открытия выставки состоялся брифинг. На вопросы представителей средств массовой информации ответили Губернатор Ростовской области Василий Голубев и Глава Донской митрополии,  митрополит Меркурий.
С 11 по 16 января на выставке-ярмарке «Дон Православный» были  представлены святыни из монастырей  России, Украины, Белоруссии, Греции и Иерусалима. Выставке-ярмарке  сопутствовала насыщенная культурно-просветительская программа, кулинарные мастер-классы постной и здоровой пищи и рождественские представления. Большой интерес для верующих представляет международная научно-практическая конференция «Рождество Христово и святки в традициях православных народов мира». Посетители выставки смогли  принять участие в специальной программе «Задайте вопрос священнику», в святочной миссионерской акции "Радость всему миру", в круглом столе по проблемам преподавания Основ религиозных культур и светской этики, в программе "Земной очаг любви небесной. Рождественский разговор о семье".
16 января в 15.00 прошел благодарственный молебен, в 18.00.  состоялось официальное закрытие выставки.
Газета «Церковный перезвон» была одновременно и участницей и информационным спонсором мероприятия. По окончании работы выставки,  редакция газеты «Церковный перезвон» была  награждена «Благодарственным письмом»  за  информационную поддержку данного мероприятия  от оргкомитета «Вертол-Экспо».
 В работе выставки  приняли активное участие  редакция газеты, приходы   Свято-Никольского Храма г. Зернограда,  храма Трех Святителей ст. Кировская,  Свято-Успенского Храма п. Веселый.  Свято-Покровского Храма п. Целина.
                             И.Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.