Молодежная конференция

14 Февраль 2012

Молодежная конференция

«Мир добра и милосердия»

14 февраля по благословению Преосвященнейшего Корнилия, Епископа Волгодонского и Сальского в районном Доме культуры г. Зернограда прошла восьмая ежегодная молодежная Сретенская конференция «Мир добра и милосердия». В преддверии конференции в исполнении трио преподавателей школы искусств  г. Зернограда была исполнена молитва «Отче наш».  Протоиерей Петр Юркин передал присутствующим приветственное слово Епископа Волгодонского и Сальского  Корнилия,  в связи с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа. Владыка  от всей души поздравил свою паству, особенно молодых людей с праздником и всем молитвенно пожелал пронести по жизни свет Христовой любви, встретить Господа, который стучится в каждое сердце.  Глава  администрации Зерноградского района Виктор Кучеров в своем выступлении отметил, что Сретенская конференция становится уже традицией для  г. Зернограда. В подтверждение того, что такие мероприятия  нужны – переполненный зал Дома культуры. В этот день собрались около 800 человек: студентов Азово-Черноморской аграрной академии, лицея № 3, педколледжа, общеобразовательных школ. Как правило, конференции  проходят в форме диалога священников с аудиторией. Такая форма проповеди актуальна и востребована.

Затем все посмотрели фильм «Я буду жить», рассказывающий о жизни инвалидов, об их проблемах.  Часто инвалидность появляется после вмешательства Господа в жизнь человека. Это подтвердил  герой фильма, который вел греховный образ жизни. После аварии, передвигаться без инвалидного кресла не может. Душа потянулась к Богу. В доме появились иконы, возжигаются свечи. Сила Божья проявилась в немощи человеческой. Авторы фильма призывают людей быть снисходительными к нуждам таких людей, помогать им.

Настоятель Свято-Покровского Храма п. Целина иерей Сергий Степанов в своем докладе раскрыл тему конференции на примере притчи о милосердном самарянине, который не оставил больного человека, лежащего у дороги. Мы должны быть милосердны ко всем людям независимо от национальности и вероисповедания. Только тогда мы исполним Закон Божьей любви.

Предварительно перед Сретенской конференцией отделом образования г. Зернограда среди школьников старших классов был проведен социологический опрос. Было выяснено, что среди опрашиваемых 50% христиан, 40% сочувствующих христианам, 6 % - атеисты, 4% - не ответили вообще,  83%  - положительно относятся к Православию, 56% прибегают к молитве, 65% - посещают Храм по праздникам, 37 % - приветствуют Великий пост, 73% - считают, что со священником можно поговорить на интересные современные темы.

Затем было предложено молодым людям задавать вопросы  священникам, представителям отдела образования   администрации Зерноградского района, отдела внутренних дел, Зерноградского раймедобъединения, состоящим в числе президиума. По приглашению благочинного Зерноградского округа протоиерея Петра Юркина в работе  конференции принял  участие  ответственный по вопросам образования и катехизации Волгодонской и Сальской Епархии, благочинный Сальского округа протоиерей Виктор Найденов. Вопросов было задано  много. Поднятые темы затронули вопросы таинств Православной Церкви, семейных взаимоотношений, вредных привычек, использования компьютеров, суицидов   и многие другие.

Небольшой момент конференции, не оставивший никого равнодушным. 7-летний мальчик, которого оставила мама, спросил у священников «Что будет,  если он будет молиться о своей маме?». Протоиерей Петр моментально призвал всех присутствующих помолиться за мальчика, чтобы Господь не оставил его.  Как известно, молитва объединяет. В зале наступила тишина, но,  то в  одной стороне зала, то  в другом были слышны слова «Господи, помоги…», а детские ручонки накладывали на себя крестное знамение.

После этого зал будто ожил. Вопросы посыпались один за другим. У микрофонов появилась очередь…

По окончании конференции все ребята, задавшие вопросы, получили в подарок от  протоиерея Петра Юркина иллюстрированную детскую библию. Именинникам месяца был  вручен приветственный  адрес и открытка с изображением  архитектурного ансамбля,  строящегося Свято-Введенского Храма в г. Зернограде.   По окончании  Сретенской конференции на сцену поднялись  священники Зерноградского благочиния, организаторы мероприятия для совместного фото на память, о еще одном дне, посвященном ближнему своему.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.